Эндокринолог рассказала об опасности обильного потоотделения

Усиленное потоотделение может быть признаком нарушений деятельности эндокринной системы, сообщила эндокринолог Зухра Павлова.

Эндокринолог рассказала об опасности обильного потоотделения
Фото: Сетевое издание m24.ruСетевое издание m24.ru

"Если обильное потоотделение сопровождается сильным запахом, то это может быть симптомом дисбаланса гормона дигидротестостерона. Кому-то это кажется признаком маскулинности, а для эндокринолога или уролога – это повод посмотреть, все ли хорошо с железами, которые максимально подвержены воздействию дигидротестостерона, с той же предстательной железой",

– написала она в своем телеграм-канале.

Эксперт пояснила, что повышенное потоотделение является обычной физиологической реакцией организма во время жаркой погоды и физических нагрузках, при этом в нормальных условиях такая реакция у женщин может говорить о нарушении выработки полового гормона эстрадиола.

По словам Павловой, поводом обращения к эндокринологу может стать и возникновение сильного запаха пота у мужчина сразу после принятия душа. Признаками гормонального сбоя также может быть выпадение волос, сальность кожи и угревая сыпь.

"Если не принять вовремя меры, это чревато разрастанием тканей предстательной железы",

– предупредила специалист.

Ранее терапевт Оксана Хамицева сообщила, что головная боль после еды может свидетельствовать о сахарном диабете и других нарушениях функции поджелудочной железы, а также об аллергии или реакции на токсические вещества.

В случае аллергии причиной головной боли может стать состав еды. Кроме того, данный симптом может свидетельствовать о повышении в крови токсичных веществ, которые связаны с пищевыми добавками, продолжила врач.

Она предупредила, что частый прием обезболивающих препаратов от головной боли может привести к НПВП-ассоциированным заболеванием желудка, в числе которых гастрит, эрозии, язвы и рефлюкс.

rambler.ru



Добавить комментарий